Консультации / Отоларингология

Не проходят сопли по задней стенке

Иван Васильевич, здравствуйте! Дочка 7 лет с аденоидами 2-3 степени заболела - ринофарингит. Было проведено лечение в течение 7 дней: Синупрет, ринофлуимуцил, Полидекса. Но по-прежнему текут сопли по задней стенке, тем самым провоцируя кашель...Что можно предпринять в нашем случае? Предыдущие аналогичные болезни вылечивали ринофлуимуцил+Тобрекс.
Стекание соплей вызвано воспалением на самих аденоидах, которое к сожалению, полидекса подавить не может. Проще всего взять глазные капли декса-гентамицин и начать капать их в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. (полидекса так капать нельзя из-за опасности приступов головной боли). Примерно за 5-7 дней такого лечения стекание слизи прекратится полностью, а с ним уйдет и кашель