Консультации / Отоларингология

Инфекционные заболевания

Здравствуйте, подскажите какое лечение может при хронической тонзилит, сдали анализ на посев титр стрептококк 10.7, если лечение антибиотиками то как не нарушить миклофлопу кишечника если у ребёнка аллергия на всю молочку. Нам назначили амоксиклав 250 мг 1т 3 раза в день 7 дней. Но это сильный антибиотик. В интаграмм в коментарии от 29.04 на мой вопрос вы ответили что антибиотики нужны коротким курсом, на флору это не повлияет. Подскажите что за антибиотик и как его можно применить в лечении. Я боюсь что назначенный нам антибиотик повредит миклофлору ребенка, а у нас аллергия на всю молочку. спасибо за ответ
Аллергия на молочку - очень неоднозначная вещь, вероятнее всего, аллергия у вас на дрожжевые грибки, а реакция на молочные продукты - это так называемый оральный аллергический синдром, когда на пероральное введение респираторного аллергена (грибки относятся именно к ним) тоже развивается аллергическая реакция, так что вам просто необходима консультация аллерголога. Амоксиклав - тот самый антибиотик, которого стрептококк очень боится, поэтому врачи и выбрали именно его. Курс нужен короткий - 10 дней, он никак не повлияет на кишечную флору, хотя и может вызывать раздражение слизистой оболочки Кроме этого вам лучше сдать всей семьей мазки из зева на флору - вполне возможно, источник инфекции где-то рядом с ребенком, и тогда лечение антибиотиками вряд ли даст ожидаемый результат