Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у ребенка 4 месяца

Моей дочери 4 месяца. Находится на ИВ уже месяц, до этого была на СВ. С 1 месяца поставили диагноз "атопический дерматит". Питаемся смесью Нутрилон 1 ГА, принимали зодак, но на щечках высыпания не проходят, кожа сухая. Несколько раз мазала щечки левомеколем и они светлели и становились чище. Кал зеленоватого цвета, 1 раз в день. Начала давать Линекс и цвет кала изменился на желтый, а щечки стали чище. Вопрос: правильно ли нам поставлен диагноз? Может ли это быть проявлениями дизбактериоза?
зодак при АД не помогает - он не действует на механизмы. не может это быть ни дисбаком ни АД - это физиология но вот то что вы на смеси затягиает вам настройку кишечника и медленно очищает кожу.
Здравствуйте, Алёна Михайловна! Я уже обращалась к Вам, когда моей дочери было 4 месяца. У неё красные высыпания на лице и теле. Районный педиатр ставит диагноз АД. Вы ответили, что ни дисбак, ни АД (думаю, что Вы правы). После этого мы были у аллерголога-иммунолога, сдали анализ на общий IgE(результат <5,5), на иммуноглобулины (все в норме, только IgA =0), копрограмму(обнаружен нейтральный жир и слизь). Аллерголог поставила диагноз: атопический дерматит, младенческая фаза, период легкого обострения, распространенная.Назначила фенистил, креон (но мы его не пьём, т.к. после него красноты становится больше),линекс и местно элидел(от него тоже мало эффекта, лучше помогает левомеколь, хотя его вроде бы нельзя грудным, да?). Едим только ГА смеси: были нутрилон, нан, а теперь нутрилак, но ничего не меняется. Иногда лицо и кожа становятся чище, а потом обострение опять. Подскажите, пожалуйста, как нам быть дальше? Сейчас нам 5,5 мес. Можно ли вводить прикорм? Правильно ли назначено лечение (результат, можно сказать, нулевой)? Может быть есть какое-то более эфективное лечение?Может ли это быть связано с отсутствием иммуноглобулина А? Есть ли смысл есть ГА смеси, если всё равно они дают сыпь? Можно ли нам ставить прививки? Сейчас у нас медотвод, аллерголог рекламирует платные вакцины, это, действительно, лучше или нет? Как нормализовать работу кишечника? Очень жду Вшего ответа! Заранее благодарна
левомиколь это мазь с антибиотиком и по логике на АД она никак не действует - первое. что приходит в голову - исключать стрептодермию и другие инфекционные болезни кожи. второе - если кожа срадает - начните с создания гипоаллергенного быта - о ном прочитайте тут http://www.detskydoctor.ru/doc/allergicheskie-bolezni/220byt-allergika-kak-zhit-s-allergiey/