Консультации / Андрология

Какой анализ точнее

Здравствуйте. Планируем с супругой ребёнка. Решил начать с себя и обследоваться, т.к. лет 8 назад был поставлен диагноз ХП и пролечен. Сдал кровь на анализы и ОАМ все показатели в норме, кроме Пролактина - 27,4++ нг/мл. (Врач сказал не кретично) Сдал ТРУЗИ заключение - признаки простатита (не было новостью, но уже вроде как не ХП). Посев спермы на микрофлору результат - бактериальные возбудители не обнаружены. Спермограмма с МАР-тестом - нормозооспермия (врач сказал все ок). Сдал по рекомендации врача ещё Андрофлор спермы, и в нем выявили ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ с преобладанием Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 10 ^7,5. Доктор прописывает лечение, свечи лонгидаза чередовать с простатиленом , подключить физ процедуры и антибиотик. Может ли андрофлор быть ложным, т.к. посев чистый ? Какой анализ лучше сдать чтобы подтвердить или исключить присутствие этих бактерий в мочеполовой системе ? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это 2 разных методики исследования, они не взаимоисключают друг-друга, а дополняют. При несостыковке данных больше вопросов к бактериологическому исследованию (метод культивирования, питательные среды, сроки доставки, траспортная среда и т.д.)
А что сейчас лучше сдать чтобы подтвердить или исключить наличие этих бактерий ?
Как правило Андрофлор - это скрининговое исследование, далее подключается бактериологическое, но, тут нужно понимать все нюансы отраженные мною в первом ответе.
Это все понятно. Но что можно сдать кроме андрофлор , чтобы конкретно уже проверить эти Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp., есть какой-то анализ более узкий или альтернативный андрофлор именно для выявления этого вида бактерий ?
Это бактериологическое исследование, но повторюсь в третий раз, нужно учитывать все нюансы отраженные мною в ответе за 30 апреля. В этих нюансах и разбирается врач