Консультации / Педиатрия

Рвотный рефлекс при еде

Здравствуйте! Дочке сейчас 3года4мес, но до сих пор не можем есть всю еду. Ест всего несколько блюд - манную кашу, гречневые хлопья и супы. В супе всё разламываю на, мелкие кусочки, потому что как крупный кусок попадёт, сразу давится. И всю остальную еду как берет в рот начинает давиться, то есть например рис, особенно картошка, гречка. Вот не знаю, пройдет ли это, из-за этой причины боюсь в садик отдавать. Начинали ходить, первый день дали ей незнакомую кашу одну ложку, она подавилась, потом ещё два дня ходили ничего не ела. Больше не ходим. Может что-то посоветуете? Хотя сама умеет откусывать и жевать, например яблоки, конфеты. А вот с едой проблемы.
Здравствуйте! Так бывает, если у ребенка не развит по возрасту речевой аппарат. До трех лет часто у деток повышена чувствительность зоны корня языка, что может вызывать рвоту, когда малышка давится. Если у ребеночка отмечаются еще какие-то особенности в развитии, обратитесь очно к неврологу. А так же желательно начать занятия у логопеда, это поможет научиться жевать любую пищу. Попробуйте так же отказаться от привычного рациона, особенно от манной каши, пользы от нее мало. Вводите постепенно кукурузную, гречневую, рисовую крупы, предлагайте вместо того, что она привыкла есть. не торопите ребеночка во время еды, давайте ей время пережевывать и глотать, пусть ест сама, сколько может. Уточните у педиатра нужно ли давать малышке витамин Д и элькар, если есть проблемы с набором веса. Здоровья вам!