Консультации / Онкология

Потемнение ногтевой пластины

Доброго времени, сравнительно недавно обнаружил потемнение под ногтем второго пальца правой ноги. Травм вроде как не было. Скажите пожалуйста, что следует предпринять или на данном этапе просто наблюдать ? Интернет пестрит нехорошей информацией о подногтевой меланоме.. Требуется ли предпринимать неотложные мероприятия? На гематому вроде как не очень похоже( нет насыщенного синюшного цвета как обычно), грибок ногтя тоже не похоже, кутикула обычного цвета, если поднять ее то там так же потемнение. .Ногтевой валик неизменного цвета здоровой кожи.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Когда в самый первый раз заметили это потемнение?
Два дня назад, когда удалял вырасший ноготь. Частично сбоку удалил и область где так же было тёмное. Снизу вроде как просто кожа розовая...выделил место на фото где удалил. Сегодня был у дерматолога взяли соскоб на грибок результат завтра
К вопросу приложено фото
Если вы уверены в том, что давность существования образования - 2 дня, то вероятность меланомы здесь очень небольшая. Травма, которая приводит к образованию гематомы не всегда выраженная. Это может быть даже просто длительная ходьба в тесной обуви. А любом случае, я рекомендую пройти дерматоскопию у опытного специалиста и следовать его рекомендациям.
Два дня назад заметил... месяца 2 -3 назад осматривал такого вроде бы не было. Спасибо за Ваше мнение. Очно на следующий неделе запись к онкологу на дерматоскопию. Скажите пожалуйста, по статье на Вашем сайте о подногтевой меланоме, должно быть несколько симптомов. Что у Вас вызвало сомнение? Внешний вид или локализация? Понимаю что без очной диагностики не обойтись но Ваш опыт позволяет делать предположения... меня смущает место у основания... Спасибо...
Подногтевая меланома в подавляющем большинстве случаев выглядит как продольная полоса от одного края ногтя до другого и существует значительно дольше, чем 2 дня. По имеющемуся фото я больше склоняюсь к гематоме, чем к меланоме, однако, мои слова требуют подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста.