Консультации / Гастроэнтерология

Заторможенность после приёма Урсосана

Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на сильный метеоризм, тяжесть в желудке и боли с правой стороны под рёбрами, после обследований( тест на хеликобактер, гастро-панель, антитела к гельминтам, иммуноглобулин е, посев кала на бактерии и копрограмма) ,узи брюшной полости-без патологии, как и все остальные анализы, было назначено лечение: пробиотики, креон одну неделю, урсосан 250 мг одну неделю, далее 500 мг 1 месяц и бициклол(пока не принимаю этот препарат). В течение первой недели лечения появилась тошнота и рвотный рефлекс, затем данные явления прошли, но появилась заторможенность и потеря концентрации, хотя в плане ЖКТ самочувствие улучшилось значительно.. Вопрос: возможен ли подобный побочный эффект от приёма урсосана (креон уже прекратила принимать 2 недели назад), хотя такое не прописано в инструкции? Может стоит перейти на урсофальк? И второй вопрос: оправдано ли назначение бициклола(почитала инструкцию, что препарат очень серьёзный), так как никаких печёночных исследований не было проведено, но во время беременности 3 раза был выявлен ложноположительный результат на гепатит В? Я кормлю ребёнка грудью, бициклол противопоказан в таком случае. Также после нового года я проходила капельницы для сосудов мозга(пирацетам, милдронат и актовегин), которые облегчили боли с ЖКТ, врач сказал, что бициклол действует подобным образом на печень.. Стоит ли начинать его принимать? Учитывая что препарат очень дорогой, насколько оправдано его применение? Спасибо
Заторможенность и потеря концентрации для Урсосан не характерны. Урсосан и Урсофальк - аналогичные препараты, с одинаковым действующим веществом. К сожалению, на Ваши вопросы о бициклоле ответить не могу, мало исходной информации о Вашем состоянии.