Консультации / Педиатрия

Высокое соэ

Дочь 6 лет болеет уже неделю. Болезнь началась с насморка и повышения температуры до 38.9, температура поднималась раз в день и через 2 дня совсем прошла. Из лечения- промывали нос аквалором, полоскали горло, от температуры пили нурофен. Ребенок был активный, кушала с аппетитом. Два дня было совсем без температуры а к вечеру ребенок начал жаловаться на правое ухо и поднялась температура 39, которую сбить почти не могли, мкксимум до 38. И так уже 3 дня, из лечения педиатр назначила капли отипакс, лор которые заменил на отофу. После отофы уши болеть перестали. Педиатр назначила флемаксин солютаб 250 3 раза в день, Сегодня мы сдали кровь, и показвлись другому лору которая заменила ушные капли данцил, в нос изофру. Антибиотик оставила. В анализе крови пугает значение соэ. Подскажите, что делать? Менять антибиотик? Температура раньше поднималась раз в 6 часов, сейчас реже раз в 9.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Обычно для лечения вирусных инфекций используют противовирусное , например, интерфероновые свечи с антиоксидантами , что уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. Отит в таком случае является осложнением ОРВИ из-за присоединения микробной инфекции. Обычно ОРВИ проходит через несколько дней. В приведенном анализе крови увеличение показателя СОЭ может расцениваться как показатель воспаления и как проявление течения вирусной инфекции, может быть повышенной достаточно длительное время, даже несколько недель. Если ребенок при этом хорошо себя чувствует, то никаких дополнительных мер лечения не требуется. Поводов для смены антибиотика не вижу.