анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, за всю историю моей карточки (смогла найти за последние 20 лет) всегда был повышен билирубин доходя до 56. Врачи не обращали на это внимание, но в 2017 направили на антитела к гепатитам А,B,C. Суммарные антитела на гепатит С пришли положительный, остальные отриц. Дале последовали следующие исследования и их результаты:
2 обследование через месяц: на суммарные антитела к Гепатит С: слабоположительный
3 обследование через месяц: Ig M к HC- отрицательно. Суммарные антитела к гепатиту С- слабоположительный.
ИФА на С-белки cor-e слабоположительный, NS3- слабоположительный, NS4-слабоположительный,NS5- отрицательный.
ПЦР Гепатит С- отриц.
Билирубин прямой 7мкмоль/л, общий- 42мкмоль/л
АЛТ=4ед/л
АСТ=14ед/л
Билирубин в моче- отриц.
УЗИ ОБП:
Печень- форма типичная, контуры четкие ровные.
Высота правой доли:129мм. Высота левой доли: 66мм. Паренхима однородная. Эхогенность средняя, повышена. Эхоструктура однородная. V.Portae 11, Ductus choledohus 4мм. Печеночные протоки не расширены.
Сдала 3 раза ПЦР: отрицательно. Инфекционист диагноз снял, не пояснил что это вообще было, врачи разводят руками и ничего конкретного не говорят. Продолжаю каждый год сдавать ПЦР - всегда отрицательно. Неделю назад на очередном осмотре врач выразил недовольство моим цветом кожи и повышенным билирубином, и все началось сначала. Глазные яблоки белые. Есть ли повод для беспокойства? Почему может быть повышен билирубин?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! гепатита С нет.
Синдром Жильбера например
анонимно
А чем объясняется наличие антител и отрицательное ПЦР?
Александров Павел Андреевич
переболели и самостоятельно выздоровели