Консультации / Онкология

Опухоль Абрикосова

Здравствуйте, в 2012 году на ФГДС обнаружена неэпителиальное образование 6 мм в пищеводе. В 2016 взята биопсия, заключение -зернистоклеточная опухоль Абрикосова. Каждый год прохожу плановое ФГДС.Каждый раз прохожу со страхом эту процедуру. Все эти года без динамики. Есть ли риски для того, чтобы её убрать. (у нас в городе якобы такие операции не проводят)И как часто она озлакочествляется? Результаты ФГДС прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобна опухоль является крайне редким состоянием. В литературе описаны единичные случаи озлокачествления. При таких малых размерах новообразования, как правило, выбирают наблюдательную тактику. При любом варианте эндоскопического удаления новообразований пищевода существует риск развития осложнений (перфорация - "дырка" в пищеводе). Для более адекватной оценки возможности и рисков эндоскопического удаления подобной опухоли имеет смысл обратиться в специализированные учреждения (например, институт Герцена, Институт Петровского), выполнить там повторную эндоскопию.
Консультация врача онколога на тему «Опухоль Абрикосова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.