Консультации / Отоларингология

затяжной кашель у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 3 года. Всю предыдущую зиму не разу не заболели, но с марта начали болеть каждые 1-2 месяца. В общем то обычные простуды: кашель, насморк и температура (не всегда). Болезнь проходит за неделю, а кашель сохраняется на 1-2 месяца до следующей простуды. Кашель редкий (чаще по утрам, днем 2-3 раза), кашлеет пока не откашлиется, и дальше все в порядке. Это длится 5 месяцев, а раньше ничего подобного не было. Анализы сдали - все в пределах нормы, в легких хрипов нет, температуры и насморка тоже нет. Делали экг и узи сердца - все в норме, есть дополнительная хорда. Стоим на учете у невролога с фибрильными судорогами (всего было 3 приступа, последний около 2 лет назад). 3 дня назад опять подпростыли, без температуры, только насморк и кашель сильнее чем в затяжной период. Лечимся без антибиотиков, насморк почти прошел, а кашель нет. Подскажите, пожалуйста, как лечится, может еще какие-нибудь анализы сдать, к какому специалисту обратиться. Спасибо. С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Полностью согласна с Вами - необходимо искать причину заболевания прежде всего. 1. общий клинический анализ крови 2. общий анализ мочи 3. общий биохимический анализ крови 4. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок 5. общий иммуноглобулин Е 6. посев со слизистой ротоглотки и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам 7. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб 8. эндоскопическая назофарингоскопия 9. анализ крови на антитела к гельминтам 10. анализ крови на стерильность 11. анализ крови на наличие внутриклеточных инфекций (цитомегаловирус, токсоплазмоз, пневмонийные хламидии, вирус Эпштейн-Барра) 12. анализ кала на дисбактериоз По результатам уже оценивать состояние, определять диагноз и проводить лечение.