Консультации / Психология и психиатрия

Фобии страхи прокрастинация

Добрый вечер! Помогите разобраться. Не приятно об этом говорить, но это действительно большая проблема. Мне 32 года. С 12-14 лет появилась "привычка" выдавливания прыщей, я делаю это практически не осознанно, не могу контролировать этот процесс, могу по два часа проводить за этим занятием, а после чувствую себя подавленно, ненавижу себя и обвиняю, что делаю это. Проблема еще и в том, что страдает не только лицо, но и другие части тела. Я прекрасно понимаю, что это болезнь, но ничего не могу с собой поделать. Вся жизнь пытка, потому что я не могу летом носить открытую одежду, не могу пойти на пляж, в бассейн, сауну и т.д. Я всю жизнь стесняюсь своего тела, даже к врачам не хожу, потому что все оказываются в шоке. Порой надеваю маску на лицо и сижу так в офисе. Долгое время я даже не могла от стыда к психотерапевту обратиться. Очень стыдно! На личной жизни я и вовсе поставила жирный крест, потому что тело сильно травмировано, осталось много шрамов и ран. Ко всему прочему у меня есть тревожность, обидчивость, депрессивное состояние, мания "а что обо мне подумали", много страхов (не могу взять себя в руки и сесть за руль). Есть страх уйти на новую работу, с социализацией тоже есть проблемы, не умею отстаивать себя, свои границы. Список всего довольно внушительный. В последнее время жуткая прокрастинация. Она у меня была всегда. Но в последнее время все доходит до абсурда. Память стала плохая, речь не четкая, в голове "каша". Самооценка ниже плинтуса. Тем не менее, я окончила 2 вуза, различные курсы, до лет 23 примерно была относительно нормальная жизнь, были друзья. Проблемы все же в общении были, из-за неумения отстаивать свои границы. После университета все усугубилось. В 30 лет я в отчаянии все же пошла к психиатру, считала что именно к нему мне нужно. Но после консультации она направила меня к психологу, сказала, что эта проблема решаема и что у меня невроз. Прописала антидепрессанты. Психолог порекомендовала мне и вовсе не пить таблетки, так как по ее словам они не для моего случая. 2 года я проходила психотерапию, все шло относительно хорошо, симптомы не спадали, но по крайней мере у меня появилась надежда. Удалось выйти из состояния отчаяния. Все это без таблеток. Многие другие проблемы частично удалось решить. Появилась даже уверенность в себе немного, стала пытаться отстаивать свои границы, на многое получилось взглянуть с другой стороны, в хорошем смысле. Но в последнее время мое состояние ухудшилось, снова вернулось отчаяние, симптомы усилились, тревога, прокрастинация, фобии обострились. Чувство будто деградирую и превращаюсь в овощ, который не способен на элементарные вещи. Руки опускаются и не хочется почти ничего. Нет силы воли, не могу себя заставить делать многие вещи. Психолог теперь настаивает на том, чтобы я сходила к неврологу и мне назначили препараты. На мои вопросы какой у меня диагноз, она толком ничего не ответила. Психолог хороший, с большим опытом..есть ощущение будто просто не хочет озвучивать. Мне бы очень хотелось хотя бы понимать, возможно у меня вялотекущая шизофрения к примеру, эта мысль не дает мне покоя.. Мысль о том, что придеться пить антидепрессанты только удручает еще больше. Помогите понять, что со мной? И пора ли идти к психиатру, а не к неврологу?
Здравствуйте. Навязчивые невротические экскориации кожи относят к одной из разновидностей обсессивно-компульсивного расстройства. Для их преодоления уместно больше усилий прилагать в отношении именно когнитивно-поведенческой психотерапии. Если Вы ощущаете, что энергии для данных усилий явно не достаточно, то, конечно, требуется медикаментозная поддержка. Для назначения препарата нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.