Консультации / Гематология

Повышенные Эритроциты

Добрый День, глубокоуважаемый Виктор Геннадьевич! Меня зовут Данил, мне 16 лет! В раннем детстве, у меня было незначительное повышение Гемоглобина. Я начал толстеть, в один момент приобрел даже себе инсулинорезистентность. Практически полностью справился с ней, также у меня есть Фолликулярный Кератоз от мамы. Последние 1-2 года, меня беспокоят повышенные показатели Гемоглобина, Гематокрита, Эритроцитов! Опишу немного свой образ жизни: Я не спортсмен, рост 173, вес 70кг, не курю, ем колоссальное количество мяса. Забыл добавить, в детстве я пил очень много воды, последние годы, я пью лишь Газированную воду, чаи, кофе. Обычной воды практически нет, все врачи связывают мои анализы конкретно с недопиванием. Также у меня всегда красные щечки, на них наложился еще и кератоз. Все анализы можете просмотреть по ссылке на облако, потому что Фото добавляется перевернутое, а за это модераторы не пускают вопрос. Врачи разделились на 2 лагеря: Кто-то говорит - это Полицитемия, кто-то нехватка жидкости. Я товарищ) мнительный, теперь переживаю по поводу полицитемии, в роду такого не было! Отец мой, раньше страдал высоким гемоглобином по причине курения, но я не курю! У мамы моей наоборот, постоянная анемия! Повышение тромбоцитов, Лейкоцитов никогда не отмечал. Вопрос: Где искать причину повышения моих Эритроцитов?
Данила, добрый день! По представленным результатам - это проявление эссенциального (вероятно семейного) эритроцитоза с повышением уровня гемоглобина и эритроцитов. Истинной полицитемии у Вас не выявляется, но надо досдать анализ на Эритропоэтин (ЕРО)+JAK-2 Янус Киназу, ферритин). Причина может быть повышенный уровень эритропоэтина, вырабатываемого в почках+ активный пубертат(половое развитие), когда за счет выброса тестостерона имеет место повышение синтеза эритроцитов костном мозге.
Виктор Геннадьевич, Премного Благодарен! Феритин я прикреплял, его значение 50! Норма Лаборатории (10-350); Как я понимаю, все же мой диагноз не связан с Полицитемией!?
Это норма, с полицитемией это связано!
Здравствуйте, спасибо! Что мне делать? Значит у меня полицитемия? В 16 лет?
нет у Вас полицитемии, в подростковом возрасте повышение эритроцитов чаще всего связано с пубертатным повышением уровня тестостерона=активным половым развитием и патрологией крови не является! Повторюсь, что истинной полицитемии у Вас нет (!!!) .Это в большей степени реактивный пубертатный эритроцитоз (сдайте уровень эритропоэтина и ферритина).