МРТ головного мозга
анонимно, женщина, 31 год
Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ. Инсульт это или нет
К вопросу приложено фото
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог

Здравствуйте. Нет, это не инсульт. Мелкие сосудистые очаги свидетельствуют о минимальном нарушении микроциркуляции головного мозга.
анонимно
Спасибо огромное. А это лечится как-то? Что могло быть причиной (давление в норме)
Прохорова Екатерина Алексеевна
Скорее профилактируется, чем лечиться. Невролог может назначить вспомогательные медицинские препараты. Причины возникновения сосудистых очагов в веществе ГМ разные: от множества факторов риска для здоровья - это общие, до приобретенных в период всей жизни, травмы в том числе. И действительно, наиболее частой причиной является повышение артериального давления.