Консультации / Логопедия

Что делать если ходит челюсть при звуке р

Я уже год учусь выговаривать звук р и уже почти получается, но есть проблема, когда я долго стараюсь выговаривать звук р устает челюсть, из- за того, что она "ходит" за языком, потому что так легче выговаривать. Как не двигать челюстью, какие упражнения нужно выполнять?
Здравствуйте.Поробуйте зафиксировать ее рукой. Вам нужна ежедневная речевая практика: читайте вслух, замедлите свою речь, обратите внимание не только на звук Р, но и посмотрите в интернете дикционные таблицы. Пробуйте работать перед зеркалом на зрительном контроле. Дорогу осилит идущий. Всего доброго.