Консультации / Онкология

Увеличены лимфоузлы на шее

Здравствуйте! Уже больше месяца заметила на шее сбоку ближе к задней части 2 увеличенных лимфоузла. Они не болели, но и не уменьшаются. Сдала ОАК и сделала УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Сейчас мне уже кажется, что я чувствую очень много лимфоузлов с той же стороны и они побаливают или я их уже намяла, Ничем не болела, вроде бы Только месяца 2 назад продуло шею, но читала, что лимфоузлы от этого не могут воспалиться. Может ли это быть онкология? Очень переживаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас анемия (железодифицитная) и повышение тромбоцитов, которые требуют очной консультации с гематологом. При этом режимом питания вы не измените ситуацию. Касаемо ЛУ-реактивные, но требуют оценки в динамике. Возможно назначение курса антибиотикотерапии с оценкой эффективности. Но первично-это повышение гемоглобина в вашем организме (возможно трансфузией эритроцитарной массы или плазмы в условиях стационара)
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, за 2 месяца до сдачи ОАК было маточное кровотечение, длительное, останавливали дюфастоном. Анемия легкой степени была всегда, но не такая сильная, могут ли быть такие показатели анализа связаны с этим кровотечением, или за 2 месяца уже бы всё восстановилось?. И ещё вопрос реактивные лимфоузлы - это что означает?
реактивные ЛУ-это реакция на острый процесс (как правило в зоне увеличения узлов). Как правило это воспаление (злокачественные ЛУ имеют другие характеристики) В принципе при легкой анемии и при кровотечении-наиболее вероятная причина. Если длительное маточное кровотечение, то почему дюфастоном, а не аминокапронкой например? Почему не "чистили"? Задаю вопросы исходя из понятия "длительности". Но при таких показателях гемопоэза, терапия устранения анемии должна проводиться в любом случае. И, повторюсь, не питанием или таблектками, а желательно-единичной трансфузией 500 мл (в любом стационаре)
Спасибо большое за консультацию. Дюфастоном, потому что от чистки я отказалась, попросила попробовать что то другое. Ещё раз огромное спасибо.
Длительное кровотечение без чистки прекращается вв инфузией аминокапроновой кислоты, ну, или глубоко во влагалище-большой ватный тампон с эфиром на несколько секунд (именно с эфиром, а не спиртом) Но надеюсь вам это не понадобится , а гемоглобин вы поднимете до адекватных цифр трансфузией плазмы/ или эритроцитарной массы. У вас системная анемия, которую не "вытянуть" феррум-леками и подобными препаратами.