Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала кошка ребенка

Здравствуйте,подскажите у нас мед отвод от прививок.сыну 11 месяцев.поцарапала наша домашняя кошка живем в квартире,на улицу она не ходит только в лоток.не привитая.царапина не глубокая без крови.заметила не сразу спустя два часа розовую царапину на руке у малыша обработала спиртом.чего опасаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В любом случае ослюнения или повреждения кожи животным следует опасаться бешенства и столбняка. Если у ребенка и животного нет плановых прививок, обратитесь в травмпункт по месту жительства за антирабической и антистолбнячной помощью.