анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, у ребенка аденоиды 2 ст, постоянно болеет нос заложен,врач советует поехать летом на море, скажите какой курорт в России благоприятно для аденоидов?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вообще, благоприятен для аденоидов сухой морской воздух. Это Калининград, Крым, Краснодарский край. Климат в Сочи чуть более влажный, но зато инфраструктура в этом регионе бьет и Калининград и Крым как хочет. Так что на мой взгляд, оптимальное место - это все же Сочи.
анонимно
Краснодарский край благоприятнее Анапа или Туапсинский район? Что лучше горы и море или просто море?
Лесков Иван Васильевич
Наверное, лучше просто море. Если рядом горы, будет слишком жарко, а это может привести к обострению инфекции, если она еще есть