Консультации / Логопедия

Странная артикуляция

Сразу обозначу, что с нервной системой у меня есть несущественные проблемы(ВСД, например). При произношении свистящих звуков нижняя губа машинально поднимается вверх(будто это губно-зубной сигматизм). При этом на звукоизвелечении такой визуальный дефект артикуляции никак не отражается, хотя шепелявость была моим неотъемлемым атрибутом в детстве. Мои попытки держать язык за зубами ничем хорошим не увенчались, так как при таком логопедически правильном положении языка меня практически не слышно: речь теряет свою звучность и громкость, а также заметно, что мои губы плохо воспроизводят всем привычные вибрирующие движения. Они у меня словно застыли в одной единственной позе; возможно, это связано с тем, что я полностью зажимаю артикуляционный аппарат, но речь у меня в таком случае достаточно отчётлива и приятна. Еще при корректном становлении языка свистящий звук получается крайне искусственным, отталкивающим и раздражающим. Артикуляционная гимнастика(режима регулярных упражнений у меня, конечно, нет) и самоконтроль фактически ни к чему не приводят. Что это может быть такое? Поставленный и оформившийся в детстве губно-зубной сигматизм? Тогда почему у меня извлекается довольно хороший свистящий звук? Проблема моя заключается именно в какой-то специфической артикуляции, то есть в поджимании нижней губы к резцам. Что посоветуете?
Здравствуйте. Очень сложно ответить на ваш вопрос заочно. Такое бывает при нарушениях тонуса мышц артикуляционного аппарата и при анатомически неправильном положении языка изначально. Попробуйте поработать с дикционными таблицами, их можно найти в интернете.