Консультации / Онкология

Прошу помощи

В 2020 году у моей бабушки обнаружили рак прямой кишки , сдали все анализы , проаперировали и вывели стому , сделали 25 лучей в августе и все оставшееся время она набиралась сил для дальнейшей операции чтобы убрать стому . В декабре 20 года сделали пэт кт было всё замечательно . В начале марта стало хуже , бабушке стало тяжело ходить и она стала постоянно лежать , боли стали усиливаться в спине , капали, давали обезболивающие но ничего не помогало. В апреле стало ещё хуже она перестала вставать и ходить самостоятельно (ей 72 года) , нас отправили делать мрт , по описанию отправили к онкологу , пока запись подходила а боли становились сильнее , сделали ей блокаду но не помогло, когда попали к онкологу дали направление на рентген костей и мрт с контрастом , сегодня узнали результат опухоль в l12 позвонке и 4 метастазы раскиданы на тазобедренных суставах , ещё в позвонке и ниже пупка в этом районе , сказали что 4 студия и назначили один луч и какие то обезболивающие таблетки , какие сказали потом напишут после луча . Хочу спросить у вас , шансов на жизнь мала ? И можно как то это остановить лечением ? Но с каждым днём становится хуже и хуже , начались проблемы с мочеиспусканием
Теоретически, рак кишки с метастазами в кости лечится. Не излечивается, но можно продлить жизнь. С другой стороны у нее проблемы с транспортабельностью, сложно ее возить на ХТ, даже если она сможет ее перенести. Скорее всего, был перелом позвонка с метастазом и сдавление костного мозга, отсюда и невозможность ходить и проблемы с мочеиспусканием. Помимо лучевой обычно еще назначается консультация нейрохирурга, чтобы он решил, можно ли убрать сдавление спинного мозга оперативным путем. Но если прошло от начала сдавления довольно много времени 3 дня и более), функции спинного мозга могут не восстановиться даже в случае операции. Пока самое главное- убрать боль и стабилизировать позвоночник.
А продолжительность жизнь в среднем сколько ? И один луч продлит жизнь или уберёт боль ?
Лучевая терапия в данном случае направлена только на обезболивание. В среднем продолжительность жизни при хорошем лечении и использовании всех возможных схем лечения - 2 года и более. При отсутствии лечения и стремительном ухудшении - гораздо меньше, к сожалению.