Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте! У меня уже пару недель как возникают неприятные ноющие боли в области паха. Боли не сильные и не частые. Мой знакомый сказал что это скорее всего грыжа, что если это так, то её можно нащупать. Несколько часов назад в душе я вспомнил его слова и попытался сравнить, есть ли отличия в области где есть боли, и в области где их нет. И действительно, я обнаружил небольшую выпуклость прямо над правым яичком. Выпуклость не только нащупывается, но и видна на глаз. Из-за того, что я трогал эту выпуклость, у меня начались сильные боли. Болела как сама выпуклость, так ещё и ощущения в организме были такие, как будто мне кто-то пнул в пах со всей дури. Было тяжело ходить и шевелиться. Пролежав минут 40 в кровати, я обнаружил что боли почти полностью прошли. Я понимаю что нужно сходить к врачу. У меня вопрос - когда это можно сделать? Завтра у меня первый день на работе в охране. Я работаю сутки через двое. Стоит ли мне не выходить на работу в свой первый рабочий день, чтобы посетить врача? Или мне можно отработать один день и уж потом, на следующий день обращаться к врачу? Как-нибудь по ощущениям это можно определить?
Здравствуйте! По описанию - ситуация действительно похожа на паховую грыжу. Если боль не постоянная, грыжевое выпячивание свободно вправляется в брюшную полость, нет лихорадки, нет вздутия живота, задержки стула и газов, то экстренных показаний для обращения к хирургу нет. Хирургу обязательно покажитесь в "плановом" порядке, не откладывая визит в "долгий ящик". Основное - нельзя поднимать тяжести более 4-5 кг.
Здравствуйте ещё раз! Спасибо Вам за помощь! Я прошёл обследование в местной поликлинике, с подозрением на паховую грыжу меня отправили в больницу. В больницу я ходил сегодня утром, и так вышло, что грыжа в этот момент не была снаружи, поэтому хирург в больнице ничего не обнаружил. Он меня отправил делать узи. Вот выписка после узи: Паховая область не изменина- клиностаз При ортостазе и натуживании в структурах мягких тканей правой паховой области определяются грыживые ворота 12*9мм Кровоток при ЦК не визуализируется Окружающая область не изменина. Заключение: Паховая грыжа справа. Мед-работница, которая делала узи, сказала что показаний для операции нет, и что это может само пройти, главное не поднимать тяжести. Она сказала что у меня вправляемая грыжа. Насколько можно верить её словам? Я всё-равно ещё раз схожу к хирургу, но так как я живу в республике средней азии, знания русского языка у врачей ограничено, и конструктивного разговора не получается. Меня толком никто не понимает. Скажите пожалуйста, возможно ли состояние, при котором можно избежать операцию? По несколько-дневнему опыту выпячивания грыжи, она у меня вылезает, когда я плотно поем. Сегодня придерживался диеты и пока проблем с грыжей нет.
Здравствуйте! К сожалению, грыжа "обратно" не развивается. Со временем она будет только увеличиваться. Провоцирующими факторами являются физические нагрузки и все ситуации, связанные с повышением внутрибрюшного давления (например, запор). Кроме того, существует риск развития осложнений (особенно, при узких грыжевых воротах), таких как ущемление. Рекомендую еще раз показаться хирургу. Временно избежать операции можно путем ограничения физических нагрузок и подъема тяжестей (не более 5 кг), профилактики запоров (слабительные при необходимости), а также можно носить специальный грыжевой бандаж.