Консультации / Педиатрия

Затяжной задний насморк

Добрый день! Ребенку 3 года. Уже месяц не можем вылечить насморк. Днем ничего не беспокоит, а вот ночью приступы важного кашля. Один раз за ночь, сядет прокашляется и засыпает. Понятно, что сопли где-то внутри, но их не видно. Начинали лечиться аквамарисом и отривином, потом давала флемоксин солютаб, так как ещё и кашель две недели не проходил. Пять дней капали Полидексу. Делали ингаляции с флемоксином. 5 дней. Кашель ушёл, а вот с насморком никак не справимся. Сегодня стали капать диоксидин по 1 капле три раза в день. Может ещё ингаляции с интерфероном поделать?
Лучше начать ингаляции с интерфероном, чем применять раствор диоксидина. Во-первых, диоксидин всасывается в кровь, что само по себе неполезно, а во-вторых, он никак не влияет на вирусные инфекции, которые как мне кажется, и вызывают ваш насморк. Так что лучше просто провести курс ингаляций с интерфероном не менее 10 дней
Спасибо! Нашла только такой интерферон. Подойдёт ли он? Соответствует ли дозировка? Как разбавлять?
К вопросу приложено фото
Так же, как интерферон в порошке до его исчезновения) 1 ампулу на 2 мл физраствора на одну ингаляцию
Консультация врача педиатра на тему «Затяжной задний насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.