Консультации / Гинекология

Норма ли выделения через неделю после принятия Эскапела

Здравствуйте! Почти неделю назад произошëл НПА, ближе к вечеру того же числа выпила "Эскапел", в сумме прошло где-то 17-18 часов до приëма таблетки. К ночи самочувствие ухудшилось, был дискомфорт в области живота, частые позывы к мочеиспусканию и диарея, а также было трудно принимать горизонтальное положение (как только я ложилась, хотелось в туалет). Такое острое проявление было всего сутки, на следующую ночь было так же неприятно, но терпимо, если сравнивать с первым днëм. После начался зуд (предполагаю, это из-за смазки с охлаждающим эффектом), сначала был нетерпимый, но постепенно это стихло и прошëл он только вчера. Вчера же был ПА с защитой. Сегодня, на шестой день после принятия таблетки, начались выделения коричневатого-красного цвета, сопровождающиеся тянущей болью в животе, как при месячных. Норма ли это?
Здравствуйте. Выделения могут быть обусловлены дисбиозом или инфекциями, передающиеся половым путём. Обратитесь к гинекологу для проведения осмотра и дополнительного обследования. Что касается кровяных выделений, то они возможны после приема препарата экстренной оральной гормональной контрацепции. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Норма ли выделения через неделю после принятия Эскапела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.