грибок ногтей на ногах

анонимно
Добрый День! Мне 28 лет. Подскажите, пожалуйста, как наиболее эффективно лечить грибок ногтей на ногах. Грибок появился более 2-х лет назад. Также постоянная сухость стоп на обеих ногах. Обрабатывал раствором Экзодерила 2,5-3 месяца , эффекта нет. С уважением, Евгений

Отвечает Степкина Карина Павловна
дерматокосметолог
Эффект могут оказать только системные антимикотики. других вариантов нет. Лечение назначается после обследования, проводиться под контролем врача.

анонимно
Какое обследование надо пройти для назначения нужных препаратов?

Степкина Карина Павловна
Обычно: 1. общий анализ крови 2. общий анализ мочи 3. биохимический анализ крови ( алт, аст, билирубин общий и прямой, тимоловая проба, щелочная фосфотаза, ГГТП. 4. УЗДГ сосудов нижних конечностей (артериальный кровоток) 5. УЗи печени и желчного пузыря 6. Микроскопия + посев с чувствительностью.