Консультации / Неврология

Онемение в руках боль в ШОП

В октябре 2018 года была проведена операция по удалению грыжи межпозвонкового диска c5-c6 размером 7 мм, установлен передний спондилодез c5-с6 титановой пластиной. После операции был пройден курс реабилитации (медикаментозные средства, лфк, массаж, физиолечение). Самочувствие было нормальным до весны 2020 года. В апреле 2020 появилось онемение в обеих конечностях (в основном нижняя часть руки от локтя до кисти и пальцы, но иногда и руки полностью) во время сна по ночам. Постоянное и довольно интенсивное - иногда в одной руке иногда в другой, иногда сразу в двух. Была проведена ЭНМГ, в результате которой не выявлено никаких нарушений проведения по сенсорным и моторным волокнам длинных и коротких нервов верхних конечностей. В области ревматологии также патологий выявлено не было. Был сделан вывод неврологом, что онемение вызывают послеоперационные спайки в шейном отделе позвоночника. Было назначено лечение: Мидокалм, комбилипен, далее пентовит длительно, пикамилон, ЛФК, бассейн, массаж (3 последних производятся на постоянной основе) игольчатый коврик, биофлавоноиды, электрофорез с лидазой на ШОП. После лечения в течение 2 месяцев, онемение уменьшилась, но не пропало полностью, появляется несколько раз за ночь и не так сильно, руки чаще чередуются чем немеют обе сразу. Сплю на ортопедической подушке, бассейн, лфк и пентовит на постоянной основе. В середине марта 2021 года возникло ощущение боли как при защемлении нерва в шейном отделе позвоночника - резкая тянущая боль справа, тянущаяся от шеи к лопатке и в правую руку. За неделю боль сама не прошла, обратилась к неврологу, при осмотре врача на проверку чувствительности зубочисткой, была выявлена сниженная чувствительность правой руки и кожных покровов от шеи до лопатки справа. При этом чувствительность пальцев одинаковая. Было назначено лечение: ношение воротника шанца, Мелоксикам, Мидокалм, комбилипен, тиогамма, нейроуридин, боли уменьшились, но прошли не полностью, 26.03.21 была сделана паравертебральная блокада с препаратами лидокаин и Дипроспан. Боль уменьшилась, но сохраняется по сегодняшний день, но не тянущая резкая, а ноющая и тупая строго в области шеи. Онемение так же сохраняется по ночам в обеих руках, а так же появилось и днем - правая рука резко немеет в некоторых положениях (например, если стоя наклониться к рабочему столу, чтобы подписать документы) и быстро отходит при смене положения. Спать без боли возможно только на спине. На любом боку сразу начинает нарастать боль. 14.04.2021 выполнено УЗИ брахиоцефальных сосудов, заключено: Эхо-патологии не выявлено. Также были исключены эндокринные патологии. Ферритин, железо, магний, кальций, витамин д, ревм.фактор, с-реакт.белок в норме. Ссылка на майл-облако с результатами обследований во вложении. Подскажите, пожалуйста: 1. Какова возможная причина болей и онемения? 2. Какие дообследования можно выполнить?
причина - вероятнее всего с развитием дегенеративно-дистрофических процессов в смежных дисках. Обследований вы сделали достаточно. Явных показаний к какой либо ещё операции нет
Благодарю за ответ, подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться в плане лечения? Жить (днем) с болью я привыкла, но спать стало невозможно. Планировалась беременность, но, похоже, тут без шансов. Можно ли как-то облегчить состояние?
беременность здесь никакого отношения не имеет. Хотите - беременейте и рожайте. А дальше - нужно вас смотреть выявлять особенности жалоб и прочее. По интернету не выяснишь. а что касается лечения - обычно стандартно - нпвс, спазмолитики, может стоит курс глюкокортикоидов, или преднизолона