Консультации / Онкология

Повышение ЛДГ

Здравствуйте. В плане диспансеризационного обследования сдавала кровь на онкомаркеры, в том числе там фигурировал ЛДГ общий (инвитро). Показатель составил 248 при норме не более 220. Стоит ли мне беспокоится? Необходимо ли обратиться к врачу, и если да, то какому? Следует ли провести детальное обследование на предмет онкологии? Данные: женщина, 33 года, лиший вес (рост 160, вес 95). Жалоб нет. Есть паровариальная киста (2,5 см), небольшие миомы (3 шт, менее 3 см) и гемангиома печени (3,5 см). Жировой гепатоз по УЗИ (данные узи за 2020 год) Перед сдачей крови курила электронную сигарету. Был продолжительный стресс на протяжении недели. Принимаю постоянно препараты Феварин (антидепрессант) и Хлорпротиксен (нейролептик). Последний прием препаратов был где-то за 12 часов до сдачи крови. За 6 часов до сдачи пила кофе с молоком и сахарозаменитилем. Может ли повышение ЛДГ быть связано с чем-то из этого? Или мне нужно к онкологу? Спасибо!
Здравствуйте. По одному лишь отклонению ЛДГ (незначительному), сложно судить о причине отклонений. У ЛДГ низкая специфичность. Вам нужно минимизировать стресс-факторы, обратить внимание на печень и пересдать анализ через месяц в другой лаборатории