Консультации / Гинекология

Запрещённые препараты и беременность

Здравствуйте. 3 апреля сделала инъекции ботокса в лицо( 28 единиц) и липолитика в щеки и подбородок. Также С 3 апреля в течении 10 дней принимала препараты Аевит (дозировка 100000 ме в день ) , Валериану (6таблеток в день). На сегодняшний день задержка 7 дней . Тест на беременность положительный. Является ли приём этих лекарств показанием к прерыванию беременности? Какие риски для плода???
Здравствуйте! Использование ботулотоксина во время беременности крайне нежелательно, так как повышает риски осложнений связанных с развитием плода, в тоже время не факт, что это осложнения будут. Валериана не противопоказана при беременности, а Аевит лучше заменить на поливитамины для беременных.