Консультации / Гастроэнтерология

Симптомы или основное заболевание

Елена Геннадьевна, здравствуйте.Проконсультируйте меня пожалуйста вот по такому вопросу.Живу в провинции,гастроэнтеролога у нас нет.На протяжении 10 лет ставят диагнозы:дизбактериоз 2 степени и синдром раздраженного кишечника.У меня такой вопрос:они могут быть основными заболеваниями или это последствия какого то другого,более серьезного заболевания?Потому что лечение,которое мне назначает терапевт,результатов не приносит.После гастроскопии поставили диагноз гастродуоденит в легкой форме.По собственной инициативе сдала тест на хеликобактерию(результат 1.50 Ед.мл),биохимию крови(альбумин-41.4,глобулин-39.199997,А/г коэффициент-1.0561225,общий белок в крови-80.6,билирубин общий-7.4,билирубин прямой-1.4,билирубин непрямой-6.0,АЛТ-11.7,АСТ-18.3,Альфа-амилаза-66.0,альфа-амилаза панкреатическая-22.0,ГГТП-9.5,липаза-23.7,щелочная фосфотаза-47.6) и общий анализ кала(консистенция-кашицеобразный,цвет-коричневый,запах-каловый,реакция-нейтральная,стеркобилин-+присутствует,билирубин-отсутствует,мышечные волокна без исчерченности-отсутствуют,соединительная ткань-отсутствует,нейтральный жир-+небольшое количество,жирные кислоты-++умеренное количество,мыла-+небольшое количество,крахмал-отсутствует,йодофильная флора-отсутствует,перевариваемая клетчатка-отсутствует,слизь-отсутствуют,эритроциты-отсутствуют,лейкоциты-0-1 в п/зр,яица гельминтов не обнаружены,простейшие не обнаружены,мышечные волокна с исчерченностью-отсутствуют).Что вы можете сказать по результатам этих анализов?Повторюсь,гастроэнтеролога нет.Меня очень беспокоит этот вопрос ещё и с психологической точки зрения.Большой метеоризм и постоянное желание сходить в туалет(дискомфорт в кишечнике) влияют на личную жизнь.Веду замкнутый образ жизни.В рабочие дни спасаюсь лоперамидом.И ещё вопрос:моя вредная работа может влиять на состояние желудочно-кишечного тракта(большая запыленность-переработка вторсырья)?Буду очень признательна за ответ.
Имеет место нарушение внгешнесекреторной функции поджелудочной железы, СРК и дисбактериоз - следствие. Учитывая принадлежность к женскому полу, необходимо исключать патологию печени (нарушение состава желчи) и желчевыводящих путей.
Елена Геннадьевна,огромное спасибо за ответ.Какое обследование нужно сделать или какой анализ сдать ,чтобы проверить состав желчи ,и проверить печень и желчные пути?
Обычно хватает банального УЗИ органов брюшной полости с определением функции желчного пузыря. Можно еще сделать биохимический анализ кала, но, боюсь, в Вашей местности это будет затруднительно.