Консультации / Педиатрия

Прививка Пентаксим

Здравствуйте!ребенку 2 года ,сделали две прививки пентаксим с хиб компонентом, первая прививка была сделана в 4 месяца, вторая прививка в 10 месяцев, третью прививку говорят в поликлинике, что нельзя делать Пентаксим ,а нужно сделать АКДС ,так как много времени прошло от последней Пентаксим ,и ещё одна причина то,что в Пентаксим входит хиб компонент ,а после года его уже не делают,а без хиб компонента говорят ,что нету в поликлинике.Подскажите пожалуйста,как дальше прививаться?
Добрый день, Пентаксим. Хиб-компонент вводят по схеме 1 раз после года. Ни один из доводов не разумен. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за консультацию ,Юлия Александровна !Получается ,третью Прививку Пентаксим можно сделать без хиб компонента ,а ревакцинация через год уже ,Пентаксим с хиб компонентом ?
Можно сейчас сделать полный ( даже лучше), а ревакцинацию- уже без Хиб. Важно после года раз Хиб-часть ввести 1 раз. С уважением, Климова Ю.А.