Консультации / Болезни сосудов

Вакцинация

Добрый день! Собираюсь сделать вакцину от коронавируса Спутник. У меня тромбоз и тромбофлебит. Можно ли мне вакцинироваться? Спасибо!
Здравствуйте! В вашей ситуации перед вакцинацией необходимо получить консультацию хирурга (или флеболога). Если у пациента есть острое нарушение проходимости вен (тромбоз или тромбофлебит), на первый план выходит лечение именно этих заболеваний. При это могут использоваться специальные препараты, влияющие на свертываемость крови, их применение одновременно с вакцинами ограничено. Будьте здоровы!