Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!
В 2018 году были несколько судорожных приступов, Эпилиптолог назначил ЭКСАЛИЕФ 400 мг на ночь. С сентября 2020 года, после стресса у меня начались панические атаки и тревоги, психотерапевт прописал антидеприсант ФЕВАРИН 50 мг.Состояние немного стабилизировалось, но присутствует периодически усталость и апатия. В феврале 2021 увеличились лимфоузлы-результаты КТ прилагаю. Ферритин 18.40. Лейкоциты 3.50 - летом опускались до 3.20, такие показатели были еще и до лечения судорог(эпилепсии). На данный момент пью по назначению врача РОЗАРТ 5мг - 1 раз в 3-4 дня, Мочевина понижена 2.27. Сдала анализы на вирусы: Epstein-Bar ядерный антиген (EBNA),lgG(количественно) 81,2 у.е/мл. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ; Herpes Simplex Virus1, lgG 5,90 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ; Herpes Simplex Virus2, lgG 443,30 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.Пожалуйста помогите разобраться с анализами, не понимаю почему такие Лейкоциты низкие и нужно ли восполнять Ферритин, ещё и витамин В-12 повышен. Хотела бы знать есть ли какая то связь между такими показателями и придёт ли в норму Холестерин при восполнении железа в организме?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, при приеме противосудорожных препаратов группы вальпроатов и антидепрессантов гр.Феварина возможно развитие латентного дефицита железа, т.е. снижение ферритина. Но уровень холестерина никак от показателя жезела не зависит, и надо сдать полный липидный профиль ( ЛПНП,ЛПВП, ТАГ + ИА) и проконсультироваться с терапевтом о необходимости коррекции дислипидемии.
анонимно
Добрый день, Виктор Геннадьевич!
Подскажите стоит ли при моих показателях ферритина принимать препарат СОРБЮФЕР-дурулес для восполнения показателя Ферритина?
И какова вероятность, при восполнении Ферритина, образования тромбозов в сосудах?
Во вложении результаты моих анализов о которых вы пишите!
Хотелось бы узнать Ваше мнение и рекомендации по моему лечению!
Спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
нет, в данном случае лучше принимать: Легкодоступное железо Джентл Айрон Солгар мг/ раза + фолиевую кислоту (Метафолин) 400мкг/сутки
анонимно
Виктор Геннадьевич, Спасибо Вам большое за ответы!
На текущий момент прикрепила фото с последним анализом и сразу возник вопрос: Если фолиевая кислота в норме стоит ли ее пить, как Вы написали в предыдущем ответе?
Спасибо Вам!
Стуров Виктор Геннадьевич
Даже при таком уровне фолатов надо принимать только активную фолиевую кислоту (Метафолин) 400мкг/сутки
анонимно
Виктор Геннадьевич, добрый вечер!
Согласно Ваших рекомендаций принимаю Джентл Айрон Солгар и фолиевую кислоту, но текущие анализы настораживают.
Растут Лимфоциты, а Нейтрофилы падают, это отображено в ОАК ( во вложении).
Лейкоциты на данный момент 3,60 и практически не растут.
Принимаю дополнительно Витамин Д-3 с Витамином К-2.
Во вложении прикрепляю еще Биохимический анализ.
Спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
Изменения в ОАК не опасные, продолжайте прием Джентл Айрона (Хелаторного железа) и фолиевой кислоты в виде Метафолина 400 мкг/сутки.
контроль ОАК и ферритина чреез 1,5+2 мес.
анонимно
Виктор Геннадьевич, спасибо Вам за ответы!
Хочу в знак благодарности перевести Вам денежку, а как не знаю!
Подскажите.
Стуров Виктор Геннадьевич
Метаофлин Солгар вместе с Афабазолом поможет снять тревогу и стресс. Для поднятия лейкоцитов лучше принимать метилурацил 500 мг/сутки. Остальные показатели в норме!
анонимно
Здравствуйте, Виктор Геннадьевич!
Спасибо Вам за быстрый ответ!
29.06.21 Была у терапевта, посмотрев анализы на ферритин (во вложении) она сказала увеличить дозу Джентл Айрона и пить по 2 капсулы в день + фолиевую кислоту.
Я увеличила дозировку, а так же витамин Д-3 ежедневно принимаю по 5000 Ме, врач назначила пить месяц - потом контроль анализов.
Вот хочу с Вами посоветоваться, не слишком ли большая доза?
И еще вопрос, так как у меня панические атаки и депрессия Метафолин Солгар может проявить тревогу или нет?
До сегодняшнего дня пила обычную фолиевую кислоту, еще принимаю Феварин антидепресант и прикрываюсь иногда Феназепамом.
И по поводу витамина С - могу ли я его принимать с целью поднятия лейкоцитов?
Анализ ферритина приложила от 24.06.21 был 42, а 20.07.21 уже 77,7 - терапевт говорит должно быть больше 50, так же получила ещё сегодня один ОАК, который радикально отличается по показаниям от предыдущего, хотя разница всего 5 дней.
Так же терапевт посмотрев мой ОАК от 16.07.21 направила меня сдавать онкомаркеры.
И Биохимию от 20.07.21 тоже прилагаю.
Заранее Благодарю за ответ!
Стуров Виктор Геннадьевич
Вам достаточен прием только МЕТАФОЛИН Солгар по 400 мкг/сутки, препараты железа, в т.ч. хелаторные уже не надо!
анонимно
Добрый день, Виктор Геннадьевич!
Согласно Ваших рекомендаций пила МЕТАФОЛИН.
После контрольного анализа Фолиевая кислота поднялась до 15,2 (анализ во вложении).
Подскажите мне продолжать принимать МЕТАФОЛИН с железом (ДЖЕНТАЛ АЙРОН) или прием МЕТАФОЛИНА прекратить на время?
К вопросу прилагаю ОАК, БАК и Витамин Д.
Спасибо!
Стуров Виктор Геннадьевич
Вы ранее принимали противоэпилептический препарат ЭСКАЛИЕФ, который ингибирует усвоение активных фолатов в крови. Поэтому повышать содержание АКТИВНОЙ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ (МЕТАФОЛИНА) вам необходимо для стабилизации клеточных мембран и обменных процессов в клетке.