Консультации / Отоларингология

больные миндалины

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет, всю жизнь страдаю заболеванием ЛОР органов, точнее горла - от простого фарингита до паратонзиллярного абсцесса с переходом на флегмону феи (было в последних классах школы и тогда, по неведомой мне причине, миндалины не удалили после операции и снятия воспаления). Сейчас я взрослая женщина с высшим медицинским образованием, но очень далека от болезней ЛОР органов, постоянно беспокоит боль в горле от простого першения задней стенки глотки до воспаления все тех же миндалин и выделения "пробок". И происходит так от простых вещей - типа подтаянного мороженного, чуть охлажденных напитков, купания в речке летом, про холодные блюда я уже и не говорю - их просто нет в моем рационе. С аэрозолям местного применения просто не расстаюсь(от ингалипта до тантум-верде, гексорал, йокс и пр), а чуть посерьезней - сразу антибиотики. Неужели нет способа как-то защитить остатки лимфоидной ткани в моем организме или только удаление??? Ведь я мама 2-х маленьких детей (2 года и 1 мес) боюсь заразить их!!!! Спасибо за совет!
Здравствуйте! Прочитайте подробно здесь http://www.medprof.ru/topic4438.html, пишите если останутся вопросы. Резюме - сначала необходимо определить форму хронического тонзиллита и причину, вызывающую воспаление - минимальное необходимое обследование - посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, анализы крови - АСЛО, СРБ, РФ, общий клинический.