Консультации / Онкология
Опухоль надпочечника кт с контрастом
Здравствуйте. Женщина, 56 лет. В заключении КТ органов брюшной полости от 31.03.2021 указано : В проекции левого надпочечника определяется образование шаровидной формы с ровными контурами, размерами 11 на 10.2 мм, после внутривенного усиления, накапливает контрастное вещество в артериальную и портальную фазу, в отсроченную фазу отмечается снижение контраста. Вопрос: нуждаюсь ли я в оперативном лечении?

Таких малых размеров опухоли, крайне редко являются злокачественными или гормональноактивными новообразованиями (только в этом случае их следует удалять). Тем не менее, для более точного ответа, необходима дополнительная информация 1. Нативная плотность по КТ (в единицах Хаусфилда) 2. Уровни метанефрина и норметанефрина мочи 3. Альдостерон-рениновое соотношение крови (АРС) 3. Уровень кортизола крови (после проведения теста с подавлением 1 мг дексаметазона)