Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 8 года сосёт большой палец

Ребенок 2.8 года сосёт большой палец, если просыпается ночью (похоже, с целью быстрее снова уснуть или успокоиться.) С дневным сном все в порядке, хотя тоже периодически просыпается. Засыпает снова быстро, без пальца. Пытались отучать, не вышло. Если не даёшь ему засунуть палец в рот начинается истерика. Подскажите, как быть и с чем может быть связано От пустышки отказались в год с небольшим
Здравствуйте. Отучать нужно постепенно, не давая совать палец в рот. Можно на ночь надевать тоненькие рукавички. В процессе отучения можно дать ребёнку тенотен детский на 2-3 недели, чтобы он меньше тревожился. С уважением, Алла Васильевна