Консультации / Урология

Обострение простатита после физических нагрузок

Добрый день! Три месяца назад мне был поставлен диагноз абактериальный простатит. Произошло это через месяц после операции по удалению камня через уретру. До этого проблем с мочеиспусканием не было, но после операции сначало позывы стали более дискомфортными и было тяжелее терпеть, а потом появилось учащенное мочеиспускание и напряжение и тупые боли в нижней части живота. Три месяца я , по совету уролога, лечусь от простатита. Сдавал бак посев, УЗИ, ТРУЗИ, ПСА, Тестостерон. Все в норме, по словам уролога воспаления он не видит и не чувствует при пальпации. Уже перепробовал кучу таблеток и свечей, массаж простаты - результат пока так себе, состояние колеблется то лучше то хуже. Но вот что заметил. За этот период было несколько сильных обострений, когда ночью вставал по 7-8 раз и днем позывы постоянные, и все это сопровождается напряжением в нижней части живота (надлобковая область) + тупая ноющая боль там же. И когда мне становилось лучше, это напряжение тоже спадало. И несколько раз я заметил, что это напряжение и боль в нижней части живота резко усиливались после физ. нагрузок. Один раз я был в тренажерном зале, приседал и качал пресс. После этого было резкое ухудшение. Решил не нагружать эту область больше. Но если тренируюсь и делаю грудь, спину, руки- то все равно заметил что появляется это напряжение и тупая боль и обостряется учащенное мочеиспускание. И еще один раз сильно обострилось на фоне массажа простаты. Т.е. в какой-то момент лечения вроде пошло улучшение, но после сеанса массажа в этот же день стало резко хуже, а после еще одного сеанса стало еще хуже. На этом массаж прекратили. Также это напряжение в большей степени чувствуется к концу дня, когда "набегаешься", и легче себя чувствую когда лежу или после сна. Мой вопрос. Как можно объяснить такую связь обострения после нагрузок и массажа простаты? И какие ещё меры по лечение простатита или обследования в моей ситуации можете предложить?
Здравствуйте. А диагноз "простатит" чем у Вас подтверждён? какими исследованиями?
Диагноз простатит мне ставили оба уролога. Первый по месту жительства в районной поликлинике. Ко второму обращался платно. Диагноз ставился на основании моих описаний симптомов (учащенное мочеиспускание, маленькие порции мочи, слабая струя). В те моменты, когда мне становилось получше, увеличивался интервал между походами в туалет, струя становилась сильнее, объем мочи больше. И ещё сразу начинал мочиться. В период ухудшения сначала небольшая задержка. Из обследований было ТРУЗИ, до этого УЗИ мочевого пузыря, простаты, почек (прикрепляю). Извиняюсь, что набок, но никак ровно они не прикрепляются.
К вопросу приложено фото
Из Вашего первого повествования, с Ваших слов один из урологов " не увидел" признаков воспаления, и с ним я полностью согласен. Желательно сделать урофлоуметрию, провести дневник мочеиспускания как минимум за 2 дня. Возможно потребуется уретрография/уретроскопия.
Я вас правильно понял , что разговор о мочевом пузыре и дело не в простате?
И не только о мочевом пузыре