Консультации / Проктология

Кровь и резь при дефекации

Добрый день. Был запор, после него уже третий день (!) сильнейшая резь в момент дефекации и ярко красная кровь на туалетной бумаге, приходиться выгибаться и согинаться, чтобы хоть как-то облегчить этот момент. После и в остальное время ничего не болит и крови на белье нету. Визуально, что смог рассмотреть, при сильном натуживании вокруг анального отверстия взудуваются и вылазят вены в виде каплевидной формы цвета ближе к фиолетовому и одна из таких вен кровоточит. Когда стурую воды в душе направляю, то такая же резь. Когда твердый стул - боль нестерпимая, но проходит моментально. С чем это может быть связано? Что это может быть и что можете посоветовать, чтобы облегчить состояние, пока не попаду к врачу?
Скорее всего причина болей — острая анальная трещина или обострение хронической. Но не исключаются и другие причины. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. В зависимости от результатов - своя тактика и объём лечения. Что касается проблем с неустойчивым стулом — их нужно решать у гастроэнтеролога.