Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,3 года. Поставлен диагноз: гипертрофия аденоидов. Назначено лечение: монтелукаст 4 мг 1р/д 14 дней, ингаляции с тиосульфатом натрия 7 дней по 10 минут, назонекс 2 р/д 5 дней, затем 1 р/д 30 дней. Прошло 8 дней лечения, улучшения есть, но кашель досих пор сохраняется и слизь глубоко в носу. Эффективно ли данное лечение или может нужно что либо добавить к лечению. Спасибо
Скорее всего, воспаление на слизистой оболочке аденоидов еще есть, за счет этого образуется слизь, а ее стекание по задней стенке глотки провоцирует кашель. Нужно добавить глазные капли в нос тобрадекс в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - это быстро прекратит образование слизи
Спасибо за ответ!
Доброе утро! Иван Васильевич, прокапали тобрадекс, слизи не стало, дышит ребенок носом хорошо, но кашель пока сохраняется в утренние и вечерние часы. Кашель из сухого перешел в кашель, с отхождением мокроты. Были у педиатра, прослушал- хрипов нет. Подскажите пожалуйста, что делать с кашлем, чем лечить?
Можно просто подождать, можно продлить курс тобрадекса до 10 дней, здесь без осмотра советовать сложно
Добрый день, Иван Васильевич ! Обращаюсь к вам за консультацией. Почти два месяца брызгали ребёнку назонекс, после того, как брызнем у ребёнка сразу появлялось чихание и хлюпание слизи в носу, которая не отсмаркивалась, соответственно ребёнок всю ночь хрюкал от слизи. Вопрос: это норма?Десять дней назад мы приболели, началась с насморка зеленоватого цвета. Прокапали римофлуимуцил и трамицент 7 дней. Через 2 дня применения препаратов, у ребёнка выходила зелено- жёлтая слизь со сгустками неприятного запаха. На данный момент носовое дыхание свободно, но в носу( преимущественно в одной ноздре) имеется прозрачна слизь. Как нам действовать дальше, чем вылечить сопли? Спасибо
Такие остаточные выделения могут быть после этмоидита (вариант синусита, характерный для детей). Основа лечения - промывания носа физиологическим раствором с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ применением активной аспирации слизи при помощи электрического аспиратора (наиболее надежный и доступный с моей точки зрения - аппарат baby vac). А после промывания в нос можно капать капли с противовоспалительным действием, но лучше не гормональные. Например, сейчас в аптеках доступны глазные капли лекролин, которые можно капать в нос