Ночной храп

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, доктор. Дочери 2,8г. Последние 2 недели начался ночной храп,причём одну ночь тихо,другой ночью громко,чаще храп ,когда лежит на спине,бывает и на боку,но бывает,что на боку тихо. Ходит в сад с 2,1 года и часто сопливая и с кашлем,но больше,то меньше,но это влияет на её сон и бодрствование,видимо такая адаптация к флоре сада. Но храп начался около 2х недель назад и примерно в этот период сейчас идёт активное прорезывание 2х моляров,режутся с трудом,опуханием дёсен. Были у стоматолога,доктор отметила,что это так режется зубы ,ждите. Доктор,подскажите ,может ли этот храп связан с этим прорезыванием или же это не связано с этим? Ночью спит спокойно,но храп иногда сильный,что боюсь,что младшая дочь проснётся,а бывает что спит совсем тихо. Пожалуйста,скажите ваше профессиональное мнение. Заранее благодарю.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Вряд ли, скорее храп связан с частыми ОРВИ и гипертрофией аденоидов, насморком и это необходимо корректировать так как храп это апное а значит страдает и мозг и сердце, ребенок не полноценно развивается, не высыпается