Консультации / Гинекология

Увеличенные яичники - воспаление или спкя

Здравствуйте. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу размеров яичников. Мне 31 год у меня 2 бессимптомные миомы, которые я наблюдаю, ежегодно узи, анализы, осмотр. Обратилась в ноябре к врачу по поводу крови во время па. По анализам ничего, кроме гарднерелл нет. При пальпации болей нет. По узи врач не акцентировала внимания ни на чем, миомы без изменений. В декабре случился сильный стресс, задержка месячных и киста желтого тела. Киста вышла с месячными и следующие месячные пришли во время. В марте переболела орви с температурой. И на 10 дней раньше предполагаемых месячных начались сперва коричневые выделения, затем кровавые. На месячные не похожи, так как месячные всегда обильные и спазмы я чувствую всегда. В этот раз ничего не было, только немного больно при узи. Врач на приеме ничего понять не смогла вообще, на узи врач сказала что скорее всего месячные и обратила внимание на размеры яичников. Придя домой я посмотрела на предыдущие узи и увидела что и на них яичники тоже больших размеров, однако врач на это раньше внимания не обращала. Впервые услышала предположение о мультифолликулярных яичниках и увеличении их размеров. Узи ноябрь 9 день ц: правый яичник 40*24*26, обьем 13, в срезе до6 фолликулов д 4-16 мм. Левый яичник 33*17*25, обьем 7, в срезе до 6 фолликулов д 2-9 мм. Узи март 5 день выделений: правый яичник 32*26*31, форма шаровидная,капсула не визуализируется, множественные анэхогенные включения от 4 до 8 мм. Левый яичник 34*24, визуализация затруднена из за петель кишечника. М эхо - 4,4 мм. Прилагаю заключение узи по обследованию в начале и конце цикла за ноябрь и последнее узи в марте. Вопрос: 1) Посмотрите пожалуйста на узи - норма ли такие размеры? 2) По таким результатам - что это может быть? 3) Узи за март - действительно ли это месячные? Стоит ли переделать узи по завершении выделений? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
1. Яичники не сильно увеличены, изменения связаны, вероятно с нарушением менструального цикла. 2. Вопрос не совсем корректный. 3. По протоколу (описанию УЗ-картины) похоже на прошедшую менструацию. А вот миому было бы неплохо полечить, притормозить ее рост.