анонимно, женщина, 33 года
Добрый день .после родов появилось образование на ноге.обнаружила спустя месяц после родов .обратилась к дерматологу,делала дерматоскопия ,врач сказала что это фиброма после депиляции так образовалась .затем была и у онколога ,он тоже на глаз и на ощупь сказал дерматофиброма.в итоге у дерматоонколога на приёме решила удалить.он тоже по дерматоскопия сказал что дерматофиброма и удалил лазером.пришла гистология и результат невус шпиц.скажите пожалуйста на вид это похоже на невус шпиц и правильно ли было сделано иссечение ?и что теперь делать ?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Уважаемая Татьяна Владимировна.
Иссечение сделано правильно. Делать ничего не надо-образование доброкачественное.
Такие образования как правило не малигнизируются
анонимно
Андрей Витальевич ,настораживает тот факт что невус Шпиц в основном как пишут в подростком возрасте,а мне 33.или он как то может появится после родов на гормональном фоне ?стоит ли пересматривать материал ?боюсь вдруг это меланома ?
Петров Андрей Витальевич
Я смотрел фотографии. У вас - не меланома.
То, что Шпиц относится к подростковому периоду, важно учитывать в случае без беременности.
Вы же после родов, а какая это гормональная перестройка-описать невозможно.
Поэтому такой тип невуса может быть и в 33 года.
Если у вас есть подозрения-пересмотрите материал. Это лучше (и проще) чем нервничать...
анонимно
Добрый день ,Пётр Андреевич !!!я пересмотрела гистологию у Веронике Владимировны !Скажите пожалуйста теперь стоит успокоится или нужны какие то обследования ?улалял мне дерматоонколог лазером .написано в заключении что удалено в пределах здоровой кожи стоит ли иссекать больше ?учитывается ли здесь что и в глубину все убрали?
Петров Андрей Витальевич
Вообще то я Андрей Витальевич (а не Петр Андреевич)))))))
Доиссечение не показано.
Веронике Владимировне я верю и вы можете быть спокойны.
анонимно
Простите подалуйста ,Андрей Витальевич!!!Спасибо за ваш ответ ???значит в глубину невус тоже иссечен полностью по заключению гистологии ?бьюсь вдруг что то появится и начнёт расти заново ((
Петров Андрей Витальевич
Повторный рост маловероятен, но даже если это случится, это не станет угрозой вашей жизни.
Не нужно бояться