Консультации / Отоларингология

Воспаленный лимфоузел

Добрый день. Две недели назад у ребенка 9 лет на верхней десне появился стоматит, заложило нос и немного гипертрофировано горло. Температура в норме. На щеке, в районе нижней челюсти воспалился лимфоузел. Стоматит и нос с горлом пролечили, лимфоузел не много уменьшился, но совсем не прошел. Связано ли увеличение лимфоузла с указанными заболеваниями? И как долго приходят в норму лимфоузлы?
Да, связано. лимфоузел полностью не станет таким как был до болезни
Вы мне ответили, что лимфоузел после воспаления не станет таким как был. Почему?
Все дело в анатомии и физиологии лимфоузлов. Увеличиваются они в следствии воспалительного процесса так как больше требуется В клеточной защиты, но лимфоузлы состоят не только из клеток но и оболочки, перегородок, ... вот за счет них они после воспаления не становятся точно такими как были до болезни.