Консультации / Педиатрия

Анализ слюны на герпес

Здравствуйте. Сдали анализ (слюну) на герпес, выявили вот такие результаты к ребенка 5 лет. Анализы прилагаю. Жалуется часто на боли в животе. У ребенка увеличены лимфоузлы (миндалины во рту увеличены с 3х лет), в январе пили курс гроприносин 1 табл.10 дней , ликопид, гропринозин 10 дней 1 табл. Подскажите пожалуйста в нашей ситуации схему лечения.заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, увеличение размеров лимфоузлов может быть из-за течения герпес вирусных инфекций. Вот только поставить диагноз острой цмв и вгч 1,2 инфекции только лишь на основании анализа слюны не представляется возможным. Обычно для лечения острых герпес вирусных инфекций назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препарат ацикловира. Для уточнения фаза инфекционного процесса назначают весь маркерный спектр И анализ крови на антитела, и пцр крови, мочи, слюны, и желательно в парных сыворотках , чтобы посмотреть динамику. Обратитесь к грамотному врачу на приём.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ слюны на герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.