Консультации / Отоларингология

насморк

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 5 месяцев, в 3 месяца нам поставили прививку, после неё два дня была тем-ра до 38градусов, на следующий день после прививки начался насморк, до сих пор не можем вылечить! лечение: промываем нос содово-соленым раствором, потом отсасываем аспиратором, капали називином после него ребёнок вообще не мог дышать, если не закапать. перестала его капать, потом лечились протарголом, вылечились вроде, дня три не было соплей и опять! прокапали изофра 5 дней, педиатр назначил, изменений нет! Сопли не текут, густые зеленоватые, утром, когда просыпается, промываю нос, сопли выходят зелёные. подскажите, что делать? ребёнок весь измучился. ещё у него зубки режутся всё это время. Заранее спасибо!!
Скорее всего, виновата не прививка, а совпавшая с ней по времени инфекция дыхательных путей. На фоне этой инфекции имеется не только поражение слизистой оболочки носа (с этим быстро справляются и протаргол, и изофра), но так же или воспаление на аденоидах, или воспаление в придаточных пазухах носа. Боюсь, вам понадобится подключать к лечению не только педиатра, но и ЛОР-врача, который оперделит причину столь частых насморков (аденоиды или синусит) и проведет вам курс лечения - промывания пазух или носоглотки в сочетании с физиотерапией. надеяться на одну лишь изофру в вашем положении уже нельзя.