Здравствуйте! В верхней части руки у ребенка появилось пятно (совпало с введением прикорма и каплями в глаза Флоксал). Был педиатр на дому (в клинику к дерматологу не хочется в пандемию возить ребенка, на дом не выезжают), педиатр сказал, что это атопический дерматит, может, аллергический, он не уверен и лечение не назначил. Принимали сироп Лордес (Дезлоратадин)7 дней, было значительное улучшение, спала краснота, но до конца не ушло, возвращалось к первоначальному виду, мазала аллергозаном, тоже было лучше, но за 7 дней не убрало окончательно, по итогу продолжила увлажнять эмолентами, но оно на фоне эмолентов становится краснее, также пробовала lipikar la roche possay - однозначно хуже стало, покраснение больше, и cicaplast этого же производителя, улучшения нет, только краснеет и расползается пятно (такое ощущение). С эмолентами добавила сулокрем, лучше, нежели без него, меньше красноты, но активное шелушение. Сейчас заказала topicream молочко (с мочевиной) 0+, ещё не пробовала, дальше вариантов нет, что ещё нанести, элидел, олоком с 2х лет по инструкции, адвантан в продаже отсутствует, гидрокортизоновая мазь тоже с 2х лет по инструкции. Прилагаю фото пятна в первый день под разным ракурсом. Дайте, пожалуйста, совет, все же обратиться к дерматологу лично, никак иначе не получится вылечить пятно? Можно ли ещё что-то попробовать до визита к доктору? И какой это вид дерматита и дерматит ли это? С животными не контактировали, с детьми тоже, родители здоровы. Атопическим дерматитом родители не страдают, есть себорейный. Заранее спасибо, если сможете помочь!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на атопию, но прежде чем лечить, нужно убрать аллерген, на который у малыша появилась такая реакция. Если вы продолжаете капли, отмените их, уберите полностью весь прикорм, ждите, пока очистятся кожные покровы, продолжайте местно обрабатывать эмолентами пятно. Врач может назначить вам так же антигистаминные препараты, сорбенты. Но самое главное - это понять, на что у ребеночка появился очаг, чтобы устранить контакт с аллергеном, потому что по другому лечение будет не эффективно. Здоровья вам!