Консультации / Гастроэнтерология

Повышены фосфотаза и АСТ

Добрый день. Моему ребёнку 1 год и 7 мес.рост 81 см, вес 11 кг. В январе в кале появилось небольшое количество прозрачной слизи, ребёнок чувствовал себя хорошо, поэтому особого значения не придала, и как раз в этот момент вводила макароны, а за ними белок яйца , сразу их отменила. Но это не помогло, слизи в кале было все больше. Кал у нас запорный (какает каждый день, но вначале овечий, а потом нормальный) В итоге за один день поднялась температура 38.5, газообразование со слизью, но уже не прозрачной, а с желтизной и кал с оч неприятным запахом. температуру 3 дня сбивали нурофеном, педиатр прописала виферон свечи вставляли 2 р в день 5 дней, температура спала до 37,5 и остановилась. И до обострения со слизью в гинекологии нашли стрептококк пиогенес, поэтому после свечей стали пить эритромицин, прописанный по гинекологии - температура стала 36,7-36,9 Обратились к гастроэнтерологу. Сдали общ ан крови и копрограмму. Доктор Сказала, что аллергия на белок коровьего молока, хотя лактазной недостаточности нет, отменили всю молочку, назначила зодак 6 кап в день, энтеросгель 2р по 1чл, креон 0,5 капс 3 р в день. Год назад у нас обнаружился цитомегаловирус. Вставляем виферон 150000 2р в день. Прошло 10 дней с момента посещения доктора, слизь в кале осталась, но стала белой лентовидной, оплетающей кал, её то больше, то меньше, не по всей поверхности, а в начале калловых масс до половины или 1/3, сыпь в основном на попе и немного на других частях тела в виде шероховатости, огрубевшей кожи - помазали синафлан ом 2 раза, почти прошло. Уменьшила список до кабачка, кролика, гречки, чернослива (помогает от запора) и яблока и смеси(пепти гастро),едим 3 дня - лентовидная слизь исчезла, кал практически нормальный, даже почти без овечьего, но видно совсем немного желтой слизи и шероховатые островки на коже появляются новые.1 марта по ножкам высыпала крапивница, помазала синафланом один раз, прошло через 30 мин, пили 10 дней зодак и опять энтеросгель. 4 дня не пьём, принимаем нормазе, тк запоры, и опять появился волдырь крапивный, прошёл от синафлана.6 марта. появилась слизь олпять в небольших количествах. Мы сдали кровь на имуноглобулин Е общий 16.2.на кошку, пыль, ат к глиадину, молоку и продукты, которые едим результат меньше 0.10. Крапивница появилась опять, как только перестаем пить зодак на 5й день. Были у аллерголога, доктор прописала принимать нам зодак месяц. Гастроэнтеролог выписала нормазе, с которым наш калл значительно улучшился, но только после того, как начали пить бифидум 3 р в д, слизь исчезла практически полностью. Сделали узи брюшной полости и сдали биохимию и посторили общий анализ крови. И тут выясняется, что у нас повышена фосфотаза и АСТ. доктор прописала хофитол по 10 кап 2 рвд 2-3недели и альмогель (не спросила у доктора, зачем альмогель, может, вы подскажите?). скажите: - почему при уменьшении слизи в кале началась крапивница, хотя анализы на имуноглобулин е отрицательные, это ухудшение состояния? - как месяц приема зодака отменит крапивницу? - могут ли эти процессы - слизь, крапивница и показатели печени взаимосвязаны -чем нам грозят повышенные показатели фосфотазы и аст? - и почему то лейкоциты высокие все равно у нас остались посылаю вам 2 общих анализа крови для сравнения динамики состояния заранее благодарю за ваши ответы
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Покажите ребёнка дерматологу для определения причины сыпи. Перед посещением кожу ничем не смазывать. 2. Определите ЛДГ, билирубины фракционно, ПГТ, кальций ионизированный, фосфор, витД, остеокальцин, креатинин для определения причины повышения ЩФ. 3. Определите глюкозу крови и диастазу мочи в динамике. В лечение добавьте креон по вскрытой капсуле 10000 ЕД при приёмах пищи, 1 месяц. Альмагель отмените или замените на фосфалюгель. 4. В ребёнка возможна вирусная инфекция, при повышенной ЩФ исключите инфекцию ЭБ, определите капсидный антиген VCA IgM, IgG, авидность IgG. 5. Сделайте УЗИ почек, сердца и лёгких.