Консультации / Педиатрия

Субфибрильная температура и высокие эозинофилы с низкой ЩФ

Добрый день. Ребенку 1 год и 1 месяц, 6 дней держится температура 37.1-37.3, раньше температура была 36.2-36.7 днём,ночью иногда опускалась до 35.4.Сейчас ребенок вялый, капризный, под глазами синяки и желтизна, чешет глаза,возможно занесла инфекцию грязными руками -капаю офтальмоферон 3 дня-помогает, есть и пьет воду без изменений, стул 1 раз в день. Возможно болит голова, т. к. под вечер бьет себя рукой по голове. Ночью спит беспокойно, капризничает или скулит. На 3 день повышенной температуры сдавали анализы крови и обращались к педиатру и лору. Лор со своей стороны воспаления не обнаружила, педиатр слушала легкие-чисто,кашля нет, предложено 2-3 дня наблюдать. По результатам анализов повышены эозинофилы до 12 и понижена щелочная фосфотаза -145. Ребенок аллергик с 6 мес наблюдается у аллернолога, сейчас высыпаний нет, принимаем зиртек. Нейтропиния по крови выявляется с 2 месяцев, поэтому сложно понять о наличие или отсутсвие вируса. Скажите, пожалуйста, могут ли повышенные эозинофилы указывать на наличие воспаления в организме? Может ли температура держаться столько дней из-за прорезывания зуба и влиять на самочувствие ребенка и болезненный вид? Остальные зубы вылезали спокойно. На обратить внимание, как выявить причину болезненного состояния ребенка и температуры?
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение вирусной инфекции, на втором месте - мочевой инфекции. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни следует назначать противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, что уменьшает длительность острого периода. Чтобы оценить анализ крови , необходимо видеть его весь, полностью. А показатели, на которые обратили внимание, особенного значения для лечения вирусной инфекции не имеют. Обычно ОРВИ проходит через несколько дней, но бывает, что и более недели ребенок поправляется после перенесенной ОРВИ. Несомненно, что прорезывание зубов не может вызывать болезни. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный приём, осмотр.