Консультации / Гинекология

Вакцинация Спутником и планирование беременности

Добрый день! Недклю назад поставили с мужем прививки от ковида, но так и непонятным остался вопрос, сколько ждать перед планированием беременности, то пишут что 3 месяца, то полгода! Неужели нужно ждать полгода? Лет нам уже немало)) что будет если начать раньше? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Официальных рекомендаций пока нет, тем не менее в профессиональной среде устоялось мнение, о необходимости перерыва после вакцинации в 3-4 месяца и спокойно планировать беременность. При планировании беременности сразу после вакцинации, возможны проблемы с иммунной системой и негативной реакцией организма на плод.
Добрый день еще раз, по вашему совету подождали, вот прошло пять месяцев и теперь нас принудительно вакцинируют на работе((я так понимаю теперь непонятно сколько это будет происходить раз в полгода, вопрос, когда планировать беременность то можно? Очень расстроились по этому поводу(
Здравствуйте! Рекомендации те же, через 3 месяца после вакцинации.