Консультации / Гематология

Тромбоциты понизились при беременности

Добрый день!в январе сдавала анализ крови тромбоциты были 205 ,в марте сдала стали 148 т,сейчас беременность 32 недели ,так же низкий феритин,в январе был 6,в марте стал 10,пила с января комбилипен табс, вообще тромбоциты уже 3 года разные от 140 до 160 примерно,посмотрите пожалуйста анализы,нужна ли очная консультация гемотолога?в чем причина понижения тромбоцитов?может быть нужно принимать какие то препараты перед родами?спасибо
К вопросу приложено фото
Это нормальное снижение тромбоцитов при беременности из-за их перераспределения в фето-материнском кровотоке. Дополнительной коррекции не требуется, кроме приема поливитаминов с фолиевой кислотой , препаратов магния и витамина Д3 в профилактической гравидарной дозировке.
Спасибо за ответ,а анемия у меня есть по анализам?мне поставили капельницу с феринджектом
нет, анемии у вас нет! Это латентный дефицит витаминов групп В на фоне беременности. Капельница- феринжект (карбоксимальтозата не показаны)!
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты понизились при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.