Консультации / Проктология

Копчиковый ход

Здравствуйте, ЭКХ воспалился в ноябре 2020 года. До этого - несколько раз каждые 1-2 года. В течение недели гной дренировался самостоятельно и воспаление пропало, однако сохранялись "глубинные" боли, расположенные субъективно в области самого копчика. Больно ровно сидеть, вставать после сидения и расслаблять ягодицы, напрягать ягодицы. УЗИ показало свищ 18х5 мм в срединой зоне складки. Продолжались эти боли два месяца без видимого воспаления и без гноя, после чего я сделал операцию по иссечению ЭКХ методом открытой раны. Рана должна зарастать сама. Вышеописанные "глубинные" боли сохраняются (нет отличий болей до и после операции), но сама рана болит не сильно (щипит как обычная ранка, но с каждым днем сильнее, т. е. там какие-то процессы как бы идут). Температуры не было ни до, ни после операции. Сейчас прошло две недели после операции, визуально рана не меняется и не зарастает. На МРТ - воспалительные изменения тканей (заключение приложено) ВОПРОСЫ: 1. Откуда эти боли, почему они в глубине? 2. Как вести эту рану (разные врачи советуют по-разному: кто-то солевые ванны, кто-то - банеоцин, кто-то - левомеколь, кто-то - бетадин)? 3. Могла ли инфекция перейти на мышцы/кость? 4. Что делать?
К вопросу приложено фото
Исходя из представленного фото и снимков МРТ, говорить о хирургической причине болей оснований нет. Необходимо исключать неврологическую природу болей, исходящую из пояснично-крестцового отдела позвоночника, т.к. на фото все признаки нейротрофических изменений тканей в области раны.
"все признаки нейротрофических изменений" ... Какие именно признаки?
Практически полное отсутствие краевой эпителизации и слишком вялые и скудные грануляции в самой полости раны.