Можно ли применять спрей Никоретте кодированному от алкоголя человеку, если срок кодирования истекает через 3,5 месяца?
Отвечает Звягин Александр Викторович
нарколог, психотерапевт
Прежде чем делать кодирование, вам надо было узнать мнение независимого специалиста, у которого нет конфликта интересов (нет материальной заинтересованности вам врать).
Человек мог начать пить сразу же в кабинете этого врача шарлатана на его бесстыжих глазах. Не существуют лекарств пролонгов, которые держатся в организме более 1 месяца. В 100% всех случаев всегда ставят пустышки, которые вызывают необычные ощущения в теле: жар, покалывание, температуру, боль, остановку дыхания.
Дисульфирама нет и никогда не было в инъекционных формах. Он существует только в таблетках для приема внутрь.
Но это еще не самое обидное. Гораздо хуже, что после любой кодировки человек начинает пить еще больше в сравнении, если бы он вообще не кодировался. Кодировка увеличивает ценность этанола. Запретный плод - сладок. Плюс еще добавляется хронический стресс воздержания. Стресс выйдет в агрессию на окружающих или на себя (психосоматика или очередной срыв).
На данный момент человек не только впустую потратили свои деньги, но вы еще и ухудшили состояние здоровья кодировкой на психологическом уровне.
Лечитесь только у грамотного и честного специалиста!